第 6 招:利用优惠 — 控制销售价格,抓住增值率临界点

第 6 招:利用优惠 — 控制销售价格,抓住增值率临界点

一早,文X就接到读者金X的电话,在电话中了解了金X的情况。原来金X最近准备出售一批普通商品房,但销售价格不知如何确定,特请文X进行筹划。

文X想了一下,马上举了个例子:某房地产公司建造一批普通标准住宅,取得销售收入2,500万元,根据税法规定允许扣除项目金额2,080万元,该项目增值额420万元。

【分析】

根据土地增值税法有关规定,增值率是非常关键的因素,直接影响土地增值税税率。增值率未超20%的,可以按普通住宅享受免征土地增值税的优惠政策。

如果增值率在20%这个临界点左右,企业可以通过控制销售价格的方式,从而达到控制增值率,实现财税筹划的目的。

【对比】

筹划前,应纳土地增值税为126万元。

具体计算:

增值率=(2,500-2,080)÷2,080=20.19%。

应纳土地增值税=(2,500-2,080)×30%=126(万元)。

筹划后,销售收入降低20万元,应纳土地增值税为0。

具体计算:

增值率=(2,480-2,080)÷2,080=19.23%。

增值率低于税法规定的20%,免征土地增值税。

【结果】

企业因降低销售收入20万元,可以换来节省成本126万元的结果,直接增加收益106万元。

 

【政策依据】

《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条规定有下列情形之一的,免征土地增值税:

(一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;

(二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。


上一篇:第 5 招:代收费用 — 单独核算or并入房价,哪个对企业更有利

下一篇:第 7 招:两次销售 — 降低单次销售价格,筹划金额近百万元